Как смотреть Evangelion?

Правильный порядок просмотра Евангелиона

Во франшизе длинною более чем в 25 лет, имеющей несколько дополнительных концовок и продолжений, очень легко запутаться.

Neon Genesis Evangelion включает в себя 26 эпизодов оригинального сериала 1995 года, два полнометражных фильма — Death & Rebirth и End of Evangelion, являющихся альтернативной (дополнительной) концовкой сериала.

Так же сериал имеет прямое продолжение в лице четырех полнометражных фильмов из серии Rebuild of Evangelion выходивших в период с 2007 по 2021 год.

Узнайте с чего начать своё знакомство с Neon Genesis Evangelion, как правильно погрузиться в невероятный мир сериала и в каком порядке смотреть Евангелион Нового Поколения.

Евангелион (Neon Genesis Evangelion)

Оригинальный сериал

«Евангелион», или сокращённо «Ева», — аниме-сериал снятый режиссёром Хидэаки Анно на студии Gainax. Сценарий написан шестью сценаристами, однако в создании сюжета четвёртой серии Анно участия не принимал. Включал в себя 26 эпизодов. Вышел на экраны 04.10.1995 года. 

Евангелион: Смерть и Возрождение (Evangelion: Death and Rebirth)

первый из полнометражных фильмов

Смерть

Первая часть фильма. Евангелион: Смерть, представляет собой краткий пересказ 24 серий сериала Neon Genesis Evangelion, включающий в себя небольшое количество  допиленных материалов. По сути это набор ключевых сцен оригинального сериала, и совершенно новые сцены, дополняющие сюжет новыми подробностями.

Возрождение

Вторая часть, Евангелион: Возрождение, состоит примерно из 24 минут по сути первой части фильма Конец Евангелиона, выпущенного четыремя месяцами позже.

Лента была выпущена в качестве превью, пока Конец Евангелиона еще снимался. Лента показывает только подготовку к проекту проект комплементации человека и вторжение в Геофронт штурмовиков JSSDF.

Конец Евангелиона
(The End of Evangelion)

второй из полнометражных фильмов

Последние две серии оригинального NGE были очень… нестандартны. Вместо традиционного повествования 25 и 26 эпизод «Евангелиона» полностью уходили в абстрактный сеанс психоанализа на фоне статичных кадров, небрежных зарисовок и черновых набросков. «Евангелион» и до этого часто уходил в психоделичные погружения во внутренний мир героев, но тогда это происходило параллельно основному сюжету. Последние эпизоды отказались от дальнейшего движения сюжета как такового ради этого психоаналитического сеанса.

Многие фанаты остались недовольны такой концовкой, которая не давала ответа на вопрос: «Что же случилось с героями в конце?». Но не меньшее количество фанатов нашли такую концовку гениальной.

Такая популярность привлекла ещё больше инвесторов, благодаря чему Анно выпустил полнометражный фильм The End of Evangelion — сюжетную концовку для оригинального сериала.

Многие поклонники считают, что EoE — это альтернативная концовка сериала, которая отменяет каноничность последних двух серий самого NGE. Однако это также является заблуждением. ЕоЕ — это не альтернативная, а расширенная концовка сериала. Разница состоит в том, что расширенная концовка не отменяет и не переписывает событий последних эпизодов сериала, но лишь дополняет их новым содержанием.

Евангелион 1.11: Ты (не) один
(Evangelion: 1.0 You Are (not) Alone)

Первый фильм из цикла Rebuild of Evangelion

Первый японский полнометражный фильм тетралогии Rebuild of Evangelion, снятый на Studio Khara режиссёром Хидэаки Анно и выпущенный в прокат на территории Японии 1 сентября 2007 года. 4 декабря 2020 года был показ в кинотеатрах Toho в формате MX4D/4DX.

Сюжет в основном является адаптацией первых 6 серий оригинального аниме. Хотя некоторые сцены и события дублируются из оригинального сериала, другие развиваются иначе, с новыми или пропущенными нюансами или с использованием новейших 3D CG технологий.

Евангелион 2.22: Ты (не) пройдёшь
Evangelion: 2.0 You Can (not) Advance

Второй фильм из цикла Rebuild of Evangelion

Второй полнометражный анимационный фильм тетралогии Rebuild of Evangelion, снятый на студии Studio Khara режиссёром Хидэаки Анно по собственному оригинальному сценарию и выпущенный в прокат на территории Японии 27 июня 2009 года. Сюжет картины является прямым продолжением фильма «Евангелион 1.11: Ты (не) один» и повествует о борьбе организации NERV с мистическими существами, названными ангелами, действия которых способны уничтожить человечество.

В этом фильме появился новый персонаж, отсутствовавший в сериале 1995 года — Мари Илластриэс Макинами, которая была введена создателями картины в качестве дополнительного фансервиса и для возможности радикальных изменений в фабуле оригинала. В этой связи предварительный сценарий работы неоднократно переписывался для возможности расширения роли этой героини в фильме, причём итоговая версия была завершена менее чем за полгода до официального выхода фильма в прокат. По сравнению с сериалом 1995 года были также произведены дополнительные изменения в дизайне объектов и персонажей, а мультипликация изначально создавалась как гибрид компьютерной графики и традиционных методов.

Евангелион 3.33: Ты (не) исправишь
Evangelion: 3.0 You Can (Not) Redo

Третий фильм из цикла Rebuild of Evangelion

Аниме-фильм режиссёров Кадзуи Цурумаки, Масаюки и Махиро Маэды по сценарию Хидэаки Анно. Это третий из четырёх фильмов в тетралогии Rebuild of Evangelion, основанной на оригинальном сериале «Евангелион». Производством занималась Studio Khara. Выход фильма в Японии состоялся 17 ноября 2012 года. 18 декабря 2020 года Evangelion: 3.0 You Can (Not) Redo демонстрировался в кинотеатрах Toho в формате MX4D/4DX. 9 января 2021 года новая версия Evangelion 3.333 показана в системе IMAX. 13 августа 2021 года был размещён на потоковом сервисе Amazon Prime Video вместе с остальными фильмами тетралогии.

Евангелион: 3.0+1.01: Как-то раз
Evangelion: 3.0+1.0: Thrice Upon a Time

Четвертый фильм из цикла Rebuild of Evangelion

Анимационный фильм режиссёра Хидэаки Анно, выпущенный Studio Khara. Это четвёртый и последний фильм в тетралогии Rebuild of Evangelion, основанный на сериале «Евангелион». Изначально выход намечался на 2015 год, но работа была приостановлена в связи с участием Анно в создании киноленты «Годзилла: Возрождение». Производство возобновилось в конце 2016 года. Премьера была запланирована на 27 июня 2020 года, но отложена из-за пандемии COVID-19. Новая дата установлена на 23 января 2021 года. Ввиду опасной эпидемиологической обстановки в Японии 14 января 2021 года объявлен перенос. Премьера состоялась 8 марта 2021 года. В программе Professional: The Way of Work, вышедшей на канале NHK 22 марта 2021 года, режиссёр заявил, что «с этим я закончил с Евой» и у него больше нет эмоциональной привязанности. Премьера за пределами Японии планировалась 13 августа 2021 года на потоковом сервисе Amazon Prime Video, но случилась на день раньше.