Штаб-квартира

ШТАБ-КВАРТИРА NERV

Командный тактический центр

(JOINT OPERATION COMMAND)

Главное помещение Штаб-Квартиры — гигантский многоэтажный зал, главным достоянием которого является трисистема суперкомпьютера Magi.

Большая часть помещения определена под огромное голографическо-проекторное изображение, обычно идущее в три яруса под  определенным углом. По бокам этого «главного монитора» — вспомогательные обслуживающие суб-компьютеры. От них идут два мостика к основному компьютерному серверу.

Вообще, с виду Командный Центр очень сильно похож на надпалубную надстройку любого военного корабля современности.

Нижний уровень — уровень вспомогательных «боковых» компьютеров, затем идет «палуба»  основного уровня — весь остальной Центр с лестницами и двумя крытыми трапами подъема наверх и выхода из  Центра, и это же — уровень компьютерного блока «Бальтазар»  (Balthasar.2), более всех других выдающийся вперед.

3-я «палуба» — это два остальных блока Magi — «Мельхиор»(Melchior.1) и «Гаспар» (Casper.3) — они расположены по бокам «Бальтазара».

4-ая «палуба» — уже довольно сильно возвышается над всеми другими: здесь находятся места главных операторов Magi (наиболее опытные), а также весь офицерский состав «Нерв».

Сзади — два дополнительных выхода из Ком.Центра, расположенные по бокам уже 5-ой «палубы» или капитанского мостика — это возвышение с креслом Командующего и рядом стоящего его заместителя, а также специального лифта для спуска-подъема на основной уровень (наша 4-ая «палуба»).

Все 6 компьютерных секций сконструированы в форме равнобедренной трапеции и рассчитаны на 3 оператора на каждом блоке. Каждое рабочее место оператора оборудовано трапецеидальной расширенной клавиатурой и панелью управления, аппаратом связи, дополнительными голографическими мониторами и удобным зафиксированным креслом.

Основные входные ворота R-01--06

(GATE R-01--06)

Главный вход в «Нерв» для всего основного персонала. Сконструированы по типу электронной проверки пропусков для прохода через бронированные ворота на электро-двигателе. Второй сектор ворот предусмотрен под переправку автомашин.

Аварийные ворота R-07

(EMEREGENCY ONLY)

 В принципе, это те же самые входные ворота, но имеющие одну бронированную дверь-люк, открывающиеся вручную — через специальный ворот-механизм справа. Помимо этого, аварийные ворота ведут в обход основного пути проникновения в «Нерв» — через настоящий подземный лабиринт трубопровода под Токио-3.

Клиника/центральный госпиталь

(CENTRAL HOSPITАL)

Самый обычный больничный комплекс со множеством коридоров, от которого ответвляются многочисленные палаты. А вообще, «Нерв», между прочим, располагает всеми самыми совершенными средствами медицинской помощи, отвечающие всем стандартам эффективности и экстренности ее оказания. (Например, в клинике «Нерв» имеется хирургическая (Emeregency Room), напичканная ультрасовременными приборами, нормализующими метаболизм и ускоряющими естественную регенерацию организма пострадавшего как на клеточном уровне, так и в общем — этакая капсула в 60 см высотой, оборудованная датчиками и капельной подачей медикаментов). Койки больных также неплохо смонтированы — они довольно просторные, удобные, а у изголовья специальная подставка для лекарств и личной амбулаторной карты пациента. В общем, о здоровье в «Нерв» заботятся неплохо!

Командный офис

(COMMANDER'S OFFICE)

Верхняя Догма. Располагается на самом пике пирамиды Штаб-Квартиры «Нерв». Это просторное прямоугольное помещение, на одном конце которого — вход и выход, а на другом — рабочий стол и кресло для Командующего и его Заместителя. Все три стены офиса, кроме дверной, это полные прочные стекла, с которых весь ГеоФронт, как на ладони. Еще одна особенность Офиса — это изображение легендарного Древа Сефирот на полу (версия Каббалы) и на потолке (более ранняя версия).

Штаб тактического отдела

(2ND ANALYSIS ROOM)

Это довольно большое помещение в виде восьмиугольника, угловые стороны которого в несколько раз меньше основных. Во всех четырех углах установлены трапециевидные яркие лампы. В помещении три больших прямоугольных интерактивных монитора, направленных под углом немного вниз — к оператору. Перед боковыми мониторами, на середине их панелей — рабочие места двух операторов. Главный монитор и главная панель управления — место начальника Тактического Отдела — Мисато Кацураги.

Ангар Евы

(ANGAR)

 Представляет собой гигантский резервуар, обычно заполненный специальным охлаждающим раствором розового оттенка. Резервуар как раз и рассчитан на скрытие в себе почти всего боевого модуля. Лишь голова Евы всегда грозно выглядывает из раствора. В этом резервуаре, с передней стенкой из прочнейшего армированного стекла, размещены также системы фиксации Евы в неактивном состоянии — это стальные плечевые, поручные и поножные бандажи, работающие в  основном на энергии энерго-двигателей и гидравлике. Огромные рычаги удерживают исполина в резервуаре, а при включении «отпускают» его за счет работы мощных механизмов и шестернь. Ангар имеет два уровня помостов — нижний, основной и верхний — для основного рабочего персонала. Они соединяются обычными лестницами и сетью лифтов.

Также, в ангаре можно перемещаться и прямо по охлаждающему раствору — на резиновой моторной лодке. А над каждым ангаром для Евы в потолок вмонтирована небольшая комната для командного состава, оборудованная солидным армированным стеклом под углом вниз, 6 мониторами на правой стене, а также системой связи и микрофоном для громкоговорителя, установленного уже ангаре, для отдачи распоряжений его персоналу отсюда.

Тестовое помещение №2

(EXPERIMENTAL STATION 2)

Первая часть этого помещения — огромный белоплиточный ангар для самой Евы, оборудованный бандажами и зажимами для модуля, а также рабочими и испытательными проводами и датчиками. Вторая часть — это комната управления тестами: через 3 небольших окна тест наблюдается визуально, а на 6 расположенных здесь компьютерных блока ведется сам контроль и ведение теста. Два передних компьютера являются главными — имеют широкий монитор, придаточный блок обработки данных справа, вводную консоль и клавиатуру. 4 остальных компьютерных блока — это обычные спаренные компьютеры (по 2 оператора на каждый).

Тестовое помещение №7

(EXPERIMENTAL STATION 7)

Этот тестовый блок предназначен для тестирования уровня синхронизации пилотов Евангелионов. Компьютерный центр управления тестами — просторный зал с 4 крупными мониторами в верхней части. За ними — три больших окна, для визуального контроля теста, затем два компьютера управления и обработки данных. Само тестовое помещение — резервуар с охлаждающим раствором для Ев и три контактные тестовые капсулы.

Лаборатория

(LABORATORY)

Рабочий кабинет начальника Технического Отдела Рицко Акаги. Полупустая комната в 5 м длиной и 4 шириной. Автоматическая дверь, одинокое высокое растение в горшке в дальнем левом углу комнаты. В середине дальней стены есть большое светлое окно, от кого идет панель управления и рабочий стол, разбивающийся на три тумбы: основной стол с рабочим ноутбуком, левая предназначена для хранения документов, а правая- под личные вещи начальника Технического Отдела (Например, здесь стоят стеклянные статуэтки черной и белой кошечки, пепельница, всегда забитая «бычками» и, наверное, знаменитый на весь «Нерв» кофейный набор Рицко!) Справа — письменный мини-архив на колесиках. Правая стена — это четыре очень узких окошка у самого потолка и вентиляционная система. На левой стене видно 5 створок каких-то дверей — возможно в комнату самой Рицко.

Геофронт

(GEOFRONT)

Огромный куполообразный грот диаметром 6 км в основании и 2 км в вершине прямо под Токио-3 (здесь диаметр городской части 1,5 км). Высота Геофронта — 0,9 км. Скорее всего — это грот естественного происхождения, т.е. люди его только нашли и оборудовали. Северная (и немного юго-восточная) часть грота — это скалистый утес, являющийся как бы подземным продолжением горного хребта Кинтоки, тянущего с самой Фудзиямы, и отчасти созданный сталагмитическим способом. Зато ближе к южной части ГеоФронт пересекает прямо поперек  подземная река, т.е. основная горная порода здесь — известняк, нежели более прочный гранит или базальт. Помимо реки, ГеоФронт имеет довольно крупное по размерам и глубокое подземное озеро, которое, через реку, сообщается с другими подземными водными источниками. Весь купол грота буквально перевит сетками толстых кабелей питания, навесных транспортных средств и других способов коммуникации. В самом центре грота расположена Штаб-Квартира «Нерв». Она представляет собой интересную систему двух прочных железо-бетонных пирамид, имеющих общее основание, но расположенных своими вершинами в разные стороны: первая — вверх, а вторая — вниз, т.е. она закопана глубоко в землю, поэтому в аниме мы всегда видим лишь верхнюю пирамиду. Прямо с южного угла пирамиды Штаб-Квартиры идет подземное «озеро» (искуственный водоем) — бетонный бассейн с дном в виде пирамиды, вершина которой пересекается в месте соприкосновения верхней пирамиды Штаб-Квартиры с нижней. С севера пирамиду подкрепляет защитный бронеэкран, который, в случае нападения, трансформируется в мощную оборонительную систему в виде подковы, опоясывая Штаб-Квартиру с севера, запада и востока, оставляя не прикрытым лишь юг, где и находится «озеро Геофронта».

Другие помещения комплекса штаб-квартиры:

Контрольный пункт

CONTROL ROOM

Одна из главных периферий связи и последующего управления-распоряжения «Нерв». Находится в ведомстве Тактического Отдела.

Хранилище спец.средств №8

8 STORAGE FACILITY

Обширный склад, находящийся в ведомстве все того же Технического Отдела. Здесь хранятся списанные, но еще полезные материалы, которые «Нерв» использует в своих целях.

Ангар №7

CAGE 7

Одно из отделений, примыкающих к Главным Ангарам для «Ев» и сообщающийся с помещениями Технического Отдела.

Секция №3

SECTION 3, ELECTROMAGNETIC LIGHT WAVE WEAPONS

Часть Технического Отдела, предназначенного для хранения вооружения. Секция №3 является хранилищем для электромагнитно-волнового акселлераторного оружия — одного из самых мощных вооружений «Евангелионов», которым располагает «Нерв».

Выходные ворота R-20

GATE R-20

Огромные двойные бронированные ворота, выходящие где-то в северо-западной части Токио-3 за горным хребтом из ГеоФронта. Рассчитаны для специального (тылового) выхода Евангелионов.