Ангелы

КТО ОНИ?

Ангелы — кто они? Согласно библейской версии это бесплотные существа, наделенные огромной силой и лишенные любых пороков. Происходит слово от греческого angelos — «посланник». Их призвание с самого своего сотворения — возвещение Воли Божьей и исполнение на земле Его велений. В Ветхом Завете же сказано, что Ангелы все же могут принимать видимый образ — однако, это скорее либо эфирное тело, либо какой-то случайный (и даж е странный) образ.

В религии

Ангелы появляющиеся в аниме и манге «Евангелион» наделены глубоким религиозным символизмом.

Вот, например, какую причудливую форму Ангела-Херувима представляет нам Книга Иезекииля (1, 1-28): они изображены здесь человекообразными, ноги со ступнями тельца блестели как медь, две правые головы — человек и лев, две левые — телец и орел, с помощью 2-х крыльев Ангел летал, с помощью 2-х других — скрывал свое лицо и другие части тела!

Именно эту странность в изображении Ангелов мы и видим «Евангелионе»  — это непонятные существа самых разных форм и обличий (от микроскопических вирусов до сгустка чистой энергии), угрожающих существованию Рода Человеческого. Их (понятная нам) задача — объединение с Ангелом Адамом, в результате которого наступит предвещаемый еще древними Конец Света.

А вот как трактует это событие мусульманский Коран: «Потом посылали Мы Наших посланников одного за другим. Всякий раз, приходили к народу его послания, они объявляли его лжецом, и Мы отправляли одних вслед за другими и сделали их повестями. Да погибнет народ, который не верует!» (Сура 23, стих 46/44)

Общая информация

Каждый Ангел обладает телом из физической материи. Тело Ангелов также уязвимо перед земными явлениями, как и все другие биологические организмы. Жидкая ткань Ангелов — это плазма с особыми ферментами, которая по строению на 98% сходна с человеческой кровью! Интересно даже то, что структура белков в ферментах точно такая, как и у людей — глобулярная, т.е. в виде полипептидной связи (А одно это слово невольно наталкивает нас на всем известное понятие — ДНК).

Единственной же отличительной чертой химико-биологического типа построения организмов Ангелов и людей лишь в том, что в спектре кровь Ангела имеет характерный голубой цвет (не зря говорят о » благородных»: «Голубая кровь»). Помимо этого тело Ангела обладает особой энергией, которую ученые назвали «АТ-поле» (A.T.-Field — Absolute Terror Field — «Поле абсолютного страха» — англ.) — «святая святых» или «энергия Ума». Психологи же используют этот термин также в качестве названия «принудительной области сохранения минимума человеческого контакта» у подростков. Также Ангелы имеют т.н. S2-двигателем (SuperSolenoid — преобразователь материи в энергию без каких-либо потерь первой). Плюс ко всему, каждый Ангел обладает своей защитой от физических атак (будь то броня или вёрткость) и личными биологическими возможностями, составляющих оружие Ангела.

Adam

1-ЫЙ АНГЕЛ (АДАМ)

Этот Ангел более всех других имел человекообразные черты — руки, ноги, пять пальцев на каждой из них, голова, шея, торс и т.д. Единственное, что отличало его — это то, что…

Lilith

2-ОЙ АНГЕЛ (ЛИЛИТ)

Также наиболее человекообразный Ангел. Его тело из какого-то аморфного белого вещества, удерживаемое в форме тонкой мембраной. На лицо была водружена фиолетовая маска с эмблемой…

Sachiel

3-ИЙ АНГЕЛ (САХИЭЛЬ, САХИИЛ)

Напоминает человекоподобного зеленого гуманоида с непропорционально длинными (ниже колен) руками и тонкими  конечностями. Плечи Ангела скорее напоминают огромные…

Shamshel

4-ЫЙ АНГЕЛ (САМСЭЛЬ)

Был похож на красноватого оттенка гигантское летающее насекомое: немного заостренная головная часть с двумя черными-в-белом кругами на наружной панцирной части, напоминающие два глаза…

Ramiel

5-ЫЙ АНГЕЛ (РАМИЭЛЬ, РАМИИЛ)

Представлял собой объемный синий блестящий октаэдр внушительных размеров (около 175 м в центральной оси), грани которого были из необычайно прочного неизвестного материала…

Gaghiel

6-ОЙ АНГЕЛ (ГАГИЭЛЬ, ГАГИИЛ)

Просто исполинский гибрид акулы. Тело его было примерно размером с целый тяжелый авианесущий атомный крейсер. Фигурирующий в аниме авианосец «Over the rainbow»…

Israfel

7-ОЙ АНГЕЛ (ИЗРАФЭЛЬ, ИЗРАФИЛ)

Гибрид гуманоида золотистого цвета «металик», похожий для первого взгляда на необычную статую — руки и ноги Ангела расположены правильным полукругом…

Sandalphon

8-ОЙ АНГЕЛ SANDALPHON (САНДАЛФОН)

Чем-то похож на гибрид морского ската: короткие плавники на задней части боков, короткий трехлистный хвост, выпученные на глазных ножах глазки, два еле заметных усика впереди…

Matarael

9-ый Ангел (Матараэль, Матариил)

Это был гигантский паук с четырьмя лапами, которые имели по 3 сустава: у брюшка, верхний сгиб и сгиб у самой земли. Темно-зеленое брюшко было по форме похоже на перевернутый овальный купол…

Sahaquiel

10-ый Ангел (Сахакьюэль, Сахакиил)

Имел довольно нелепую форму — зеленый глаз с красный-в-желтом зрачке  на желтом фоне. Три черные полосы-«ресницы» вверх и вниз. По бокам еще два глаза…

Iruel

11-ЫЙ АНГЕЛ (ИРУЭЛЬ, ИРУИИЛ)

Этот ангел умел принимать вид даже простейших микрочастиц и усваивать все их способности. Стоит упомянуть, что такое оружие могло поставить даже опытных тактиков в затруднительное положение.

Leliel

12-ЫЙ АНГЕЛ LELIEL (ЛЕЛИЭЛЬ, ЛЕЛИИЛ)

Представлял собой огромную черную тень, с нависшим над ней шаром примерно 80 м в диаметре.

Bardiel

13-ЫЙ АНГЕЛ (БАРДИЭЛЬ, БАРДИИЛ)

Внешность неизвестна.

Незаметное вторжение и захват наиболее мощного ближайшего военного объекта и использование его в своих целях. Этакий «паразитический» тип оружия.

Zeruel

14-ЫЙ АНГЕЛ (ЗЕРУЭЛЬ, ЗЕРУИЛ)

Очень мало, на что похожая форма (статуэтка с двумя коротенькими ножками). Тело Ангела — сплошная броня и антилазерное покрытие. Белые плечевые кости-ключицы…

Arael

15-ЫЙ АНГЕЛ (АРАЭЛЬ, АРИИЛ)

Очень красивое и яркое световое сплетение в виде гигантской птицы: лицо с двумя глазами и раздвоенным «клювом», отходящие от него наверх, влево и вправо длинные «перья»…

Armisael

16-ЫЙ АНГЕЛ (АРМИСАЭЛЬ, АРМИСАИЛ)

Имел форму двух нитей света, закрученных сначала в спираль, а затем — в круг, олицетворяя тем самым «последний шаг на путь Бога» — круг.

Tabris

17-ЫЙ АНГЕЛ (ТАБРИС)

Данные засекречены.

ПРИМЕЧАНИЯ:

Изначально их название должно было переводиться как «Apostolo». Однако в сериале на экранах Нерва идёт перевод «Angel». Используемое для обозначения Ангелов слово 使徒 в японском языке используется как название двенадцати апостолов Христа.

Изначально Ангелов должно было быть 28, однако в аниме их число было уменьшено до семнадцати.

Ангелы являются одним из примеров очарования «Евангелиона». Хотя чувство тревоги всегда описывается как что-то конкретное, сами переживания людей при этом носят абстрактный характер. И образы Ангелов, являющихся крайне абстрактными и переменчивыми врагами, отлично справляются с задачей придания конкретного образа переживаниям персонажей.

Первое описание Ангелов датируется по Свиткам Мертвого моря в периоде 200 г. до н.э. - 100 г. н.э.

Все имена ангелов взяты из иудаистских экзотерических книг. Почти все они содержат суффикс "ил" или "эль" ("Бог" в семитских языках) и означают различные "характеристики" Бога, скажем, "мудрость" или "силу".