Сорью Аска Ленгли

惣流・アスカ・ラングレ

Возраст: 14 лет (2001.04.12.),
Адрес: Токио-3, Пригород, кв. М.Кацураги,
Статус: «Второе Дитя», единственный пилот модуля Eva-02, ученица 2-А класса ср.шк.№1 Токио-3,
Место работы: МСО «NERV»,
Национальность: Американка Японо-немецкого происхождения
Группа крови: А (2)

Досье

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ:

Энергична, темпераментна, легко возбудима, неусидчива. Любит обостренное внимание к себе и самостоятельность. После пережитой психологической травмы (потеря матери) замкнулась в себе и на одном жизненном стремлении — «жить только для себя!». Не любит чужую помощь, советы и быть перед кем-то в долгу (а если остается таковой, то старается без промедления вернуть долг). Она довольно умна, честолюбива, ей нравится все то, что она делает. Горяча, порой нахальна, но практически всегда её действия молниеносны. Очень самоуверенна и имеет высокое самомнение (в отличие от С.Икари). Дружить не любит, но ей приятно видеть рядом с собой хоть в чем-то превосходящих её людей, а уважает только тех людей, кто (по ее мнению) достоин этого. Обожает делать только то, что ей по-настоящему интересно. Ревнива, ненавистлива, но ненависть ее по сути своей ложная, как, в принципе, и все ее поведение, склонное к чистому эгоцентризму. Отсюда она очень самолюбива. Всеми силами старается показать свою обособленность, отличие и даже уникальность. Терпеть не может мелочность и примитивность, поэтому всех слабее себя она просто-напросто «раздавливает» (в отношении с такими людьми она безжалостна и резка — может сильно накричать и ударить, а потом нисколько не будет об этом жалеть!). Пренебрежительна к противоположному полу, очень настороженна в этом плане. Вся эта активность и быстрота надежно скрывают между тем ее истинные чувства. Пылкими эмоциями, в дополнении с едкими «выпадами» она пытается самоутвердиться, привлекая к себе внимание (которое и является основой её веры в себя), оставаясь при этом очень хрупкой и ранимой молодой девушкой, нуждающейся в истинной любви и ласке…

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ:

Родилась в Германии.

Мать — Сорю Киоко Цеппелин (1974-2005).

В 4 года лишилась матери. Тогда же стала пилотом модуля Eva-02. Отец не любил дочь, а мачеха о ней практически не заботилась. Детство провела в США. 2014 — окончила экстерном колледж — высшую школу. 2015 — инициирована в проект «Е» и штаб-квартиру «NERV».

ПРИМЕЧАНИЯ:

В аниме ее озвучивает Миямура Юко (другие известные роли - Ангел Маргаритка в "Ai Tenshi Densetsu Wedding Peach" , Рицко в "Elf wo Karumono Tachi" ).

Soryu

название авианосца американского флота времен Второй Мировой войны (в честь офицера армии США).

Zeppelin

род немецких графов; династию начал Ф. Цеппелин (1838-1917) - генерал армии, граф, знаменитый создатель дирижаблей жесткой конструкции (цеппелинов). Название тяжелого авианосца-линкора германского флота времен Второй Мировой войны.)

Langley

"центральное течение" - яп., название легкого авианосца японского флота времен Второй Мировой войны.

Asuka

букв. "любить-любить" - яп.